menu

01:12
Ресторанные инновации: «Меняем еду на мусор»

Девушка-стартапер из Австрии доказала: хватит рассказывать всем, что у вас экоресторан. Продемонстрируйте это на практике!

Ресторанные инновации: «Меняем еду на мусор»

Концепцию экоресторанов представители отрасли понимают каждый по-своему. Кто-то считает, что для того, чтобы носить это гордое звание, достаточно готовить из «натуральных продуктов», кто-то строит здание из экоматериалов, кто-то старается экономить энергию и т.д. Австрийский дизайнер Вера Видерманн придумала необычную инициативу: в течение девяти дней ее ресторан Biomat принимал биомусор в обмен на продукты. В пересчете на еду каждый килограмм мусора стоил один евро. В обмен на него выдавались купоны на скидку.

«Я хотела, чтобы люди поняли значение пищевых отходов и задумались о том, что они выбрасывают, потому что питательная ценность означает также энергетическую ценность», – объяснила Вера свое начинание.

К слову, Biomat расположен в престижном районе Вены, где много концептуальных магазинов. Электричество ресторан получает из биогазовой установки, куда и передавался на переработку мусор, возвращаясь в ресторан в виде энергии. Экономический смысл, конечно, всего этого под вопросом. Но проект привлек немало внимания, что, безусловно, послужило неплохой рекламой заведению.

Причем, пожалуй, с точки зрения российского обывателя, наиболее впечатляющее в этой истории – фото, на которых Вера Видерманн в конце дня сама катила круглый контейнер с мусором в место приема, предварительно проехав с ним в метро. Такой личный пример впечатляет гораздо больше, чем заявления «мы – экоресторан» или указания в меню, какой ущерб производство продукта нанесло окружающей среде или сколько в нем калорий. Так что концепции заведений eco-friendly становятся все оригинальнее и интереснее. Правда, приходить в ресторан с пакетом мусора в руках – наверное, не лучший способ разжечь аппетит.

Просмотров: 299 | Добавил: TommsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar