menu

21:31
Особенности национальной грузинской кухни
Накануне 2015 года портал «Девятка.RU» открывает новую кулинарную рубрику – «Особенности национальной кухни». В ней мы хотим рассказать не только о том, что едят представители разных народов мира, но и раскрыть их интересные традиции, обычаи и тайны.
  
На днях мы как будто бы сами побывали в настоящей Грузии. Неповторимой стране, прославившейся не только своими песнями, танцами, но и небывалым гостеприимством, богатым столом и веселым застольем.

Сегодня грузинская кухня уже стала интернациональной. Каждый знает, что такое харчо, хачапури и цыпленок табака. Для многих эти блюда стали любимыми, но не каждый сможет рассказать о настоящих, древних традициях грузинского застолья, о том, почему грузины любят поднимать тосты, ходить друг к другу в гости и пить вино. Обо всем этом, и даже немного больше мы расскажем в «Особенностях национальной грузинской кухни».
 

Даже у нас в Кирове можно на несколько часов почувствовать себя гостем Грузии. Для этого достаточно придти в заведение с хорошей традиционной кухней и богатым национальным колоритом. Мы посетили кафе «Чито Гврито» на ул. К. Маркса, 127, пообщались с настоящими грузинами и стали частью веселого застолья. Ну а теперь обо всем по порядку.
 
Грузинская кухня и застолье
 

Традиционно застолье в Грузии начинается с холодных закусок. В этой стране их великое множество: мчади (кукурузные лепешки), кучмачи (говяжьи потрошка), хачапури (лепешки с сыром), баклажаны с ореховым соусом, цыпленок табака, сациви (курица в ореховом соусе), лобиани (лепешка с фасолью и творогом), сулугуни (домашний сыр), каштаны. Но и это еще не все.

В центре стола по большим праздникам, будь то Новый Год или, например, свадьба, обязательно должен стоять поросенок. Без него в Грузии настоящее торжество – уже не торжество. Именно жареный поросенок на столе говорит о том, что этот праздник богатый и серьезный.

Кроме того, в этой стране в почете зелень, овощи и фрукты. Причем они могут быть не только свежими, но и маринованными. 
 
 
Грузинская кухня, конечно, очень специфическая. Она отличается своим богатым выбором. Некоторые блюда достаточно сложные и их сможет приготовить не каждая хозяйка
Михаил Гаришвили
 
Именно поэтому в Грузии девочки уже с детства начинают готовить. В 12-13 лет они уже самостоятельно работают на кухне и являются хорошими помощницами своим матерям.

Мужчины тоже принимают участие в приготовлении блюд. Но они, в отличие от женщин, в основном готовят пищу из мяса и домашнее вино. 

«Мясо и женщины несовместимы», - считают настоящие грузины. Женщины больше работают с тестом и пекут сладости.

На самом застолье мужчины и женщины сидят за разными столами, которые находятся в одном зале. За каждым из них всегда выбирают тамаду. Это может быть или сам хозяин дома, или же кто-то из его гостей. «Тамада-это своего рода призвание, или даже профессия»,- уверяют грузины.
 

Он должен суметь много выпить, но при этом красиво вести беседу за столом и также говорить тосты. Тамада обязан так вести застолье, чтобы всем было радостно, хорошо, а гости остались довольны праздником. Во время торжества он не может уходить из-за стола. По правилам, тамада должен удалиться с праздника самым последним, но остаться трезвым.

Каждый стакан на грузинском застолье поднимается с тостом. 
 
Мы вспоминаем наших предков, родителей, обязательно выпиваем за женщин, матерей и наших гостей. Первый тост всегда поднимается за мир. Особые тосты за ушедших, крестников, крестных выпиваются из необычной посуды. Это могут быть специальные пиалы, или же традиционный грузинский рог
- делятся грузины
 
Всего в их истории насчитывается около 360 тостов. За один вечер произносятся минимум 35-40. Кроме того, за застолье каждый гость обычно выпивает от 2 до 10 литров вина.
 

О том, почему в Грузии принято пить из рога ходят целые легенды. Кто-то считает, что пить из необычной тары стали из-за нехватки посуды, а некоторые связывают это с большим гостеприимством Грузин. 
 
 
Так, например, раньше, когда гость приходил в дом, но отказывался пить вино, ему наливали рог. Его не просили его пить, гость должен был просто его подержать. Но потом, он уже не мог его положить, так как рог был полон вина. Поэтому, гостю приходилось его выпивать и оставаться за столом
Рамин Молашхия

Чаще всего на застольях используют рог буйвола или горной козы. Он может быть различного объема: от 50 мл до 5 л. Гость, который смог за раз осушить большой фамильный рог хозяев, уносит его домой. Это считается очень почетным и памятным грузинским подарком.
 

В самой Грузии застолья тоже несколько отличаются друг от друга. Так, например, считается, что самый вкусный хлеб пекут в западной части страны. Кроме того, в этом краю гостя обычно не заставляют пить вино, если он не хочет этого сам. А вот в Восточной Грузии все совсем наоборот. Там гость обязан выпить за столом и не обидеть хозяев дома. 

Также, в Восточной Грузии очень любят черный перец и острую пищу. Сами грузины даже шутят о том, что там все, кроме торта обязательно посыплют перцем. 
 
«И даже если вы закажите в ресторане обычное вареное яйцо, оно обязательно будет острым», - смеются грузины.
 
Грузинские праздники

Праздники в Грузии всегда большие и массовые. На них приходят все друзья, соседи и знакомые. Для них не обязателен какой-то повод или памятная дата. Застолья в Грузии часто организовывают и просто для того, чтобы повидаться со своими друзьями. «Причину всегда можно найти»,- уверяют грузины.
 

Грузия знаменита своими большими и пышными свадьбами. На этих торжествах всегда богатые столы с множеством блюд и закусок. А вот в роли главных помощников на празднике выступают соседи молодоженов.
 
 В первый день свадьбы соседи брачующихся совсем не садятся: они обслуживают гостей, накрывают на стол, следят за тем, чтобы он всегда был полон угощений. Они трудятся и совсем не отдыхают
Михаил Гаришвили

Показателем хорошей свадьбы является вино. Именно к его выбору в Грузии подходят особенно тщательно. Для этого на больших торжествах даже назначают специальных дегустаторов. Они пробуют много вина и выбирают лучшее. Чаще всего алкоголь бывает именно домашним. Его делают из винограда и затем настаивают. В Грузии считается, что чем больше вино постоит, тем оно будет лучше. 
  
  
Традиционным подарком на грузинскую свадьбу, как правило, являются деньги. В современном мире чаще всего это бывает валюта (доллары или евро). На самом торжестве обязательно присутствует человек, который ведет их учет и записывает, кто сколько подарил. Потом, когда хозяева дома тоже будут приглашены на свадьбу к своим друзьям, они обязательно посмотрят семейный список. Их подарок не в коем случае не может быть меньше того, который подарили на их свадьбу
Гиви Лагадзе

А вот Новый Год в Грузии очень похож на русский. В этот праздник на стол традиционно ставят «Оливье» и шампанское. До 12 ночи грузины чаще всего отмечают праздник дома. Для них, как и для россиян, Новый Год – это праздник семейный. А вот уже после полуночи в Грузии отправляются в гости. 
 
 
Если ты не успел уйти к своим друзьям или соседям, то к тебе обязательно кто-нибудь наведается
- отмечают грузины 
  
Кроме того, в Грузии даже есть необычный новогодний обычай, связанный с гостями. Он называется «счастливая нога». Он заключается в том, что от первого человека, который зайдет в дом после 12 часов, будет зависеть весь следующий год хозяев. Если человек счастливый, то и год в доме, куда он зашел, будет хорошим. Поэтому, грузины часто приглашают в гости «проверенных» людей, после прихода которых, в семье происходят только радостные события. 
  
  
В канун Нового Года, гости и владельцы кафе «Чито Гврито» Михаил Гаришвили, Гиви Ушангович Лагадзе, Тамин Молашхия, Нона Аслановна поздравили кировчан с наступающим праздником. 
  
Желаем всем здоровья, счастья, любви и достатка. Пусть 2015 год станет самым счастливым для Кирова. Надеемся, что на всей Земле будет мир и благополучие
  
Грузины признаются, что Киров уже давно стал для них вторым домом. Они нередко навещают своих друзей и родственников на Родине и отмечают, что сегодня Грузия уже не похожа на ту страну, какой была несколько десятков лет назад. 
  
Сейчас многие традиции уже забыты и их соблюдают только в горах или маленьких деревушках. Технический прогресс постепенно завоевывает страну. Современная молодежь уже не та
- делятся грузины
  
Но, несмотря на это, грузинское гостеприимство по-прежнему остается теплым и радушным. Наш портал на себе убедился в этом и теперь может смело сказать, что его нужно обязательно опробовать на себе. На грузинском застолье необходимо побывать, а настоящую грузинскую кухню и вино непременно попробовать. Обещаем, богатый стол, красивые тосты, многолетние традиции и душевное тепло этого народа вы обязательно оцените. 
Просмотров: 343 | Добавил: TommsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar