menu

21:14
Кулинарный атлас мира: Турция

Пожалуй, нет ни одного человека в России, который хоть что-нибудь не знал бы об этой стране. Более чем половина побывала в ней и не один раз, многим о ней поведала птичка певчая Королек, и сотни тысяч россиян, не отрывая глаз, следили за развитиями событий "Великолепного века" этой страны.

Конечно, такую сказку лучше хоть один раз увидеть воочию, чем с экрана или слушать восхищенные рассказы туристов, вернувшихся оттуда. Поистине рай для отдыха – Турция! И мы сегодня отправляемся в путешествие, но не ради красот ее дворцов, видов природы или морского отдыха – мы едем отобедать!

Страна: Турция (Türkiye)

Официальное название:  Турецкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti)

 

Турция на карте мира: государство, расположенное в юго-западной части Азии и частично в юго-восточной Европе. Основная часть территории приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая - на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями.

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном  и Ираном; на юге с Ираком и Сирией; на западе с Грецией, Болгарией. Турцию омывают Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря.

Немного фото

 

Чем здесь кормят?

Пытаться рассказать о турецкой кухне словами или даже с помощью фото – малоэффективная затея. Все это надо пробовать и есть! Как можно словами описать изумительный вкус турецких блюд или их волшебный аромат. А турецкие сладости? Сколько не говори "халва", а во рту слаще не станет. Кухня Турции - райские кущи….

 

Трапеза в Турции занимает особе и весьма почетное место и изобилует разнообразием блюд. Попробуем хотя бы перечислить самые популярные из них.

Закуски: арнавут джигери и черес тавугу (жареная печень и жареная курица), долма, брынза и маленькие пирожки сигара береги, хайдари (йогурт с чесноком), имам байлды, хибеш, хумус и т.д.

Мясные блюда: гювеч, кебаб, бонфиле, дёнер-шаурма (ничего похожего на ту, что подают у нас), баранина на косточке пирзоля, ичли кёфте (фаршированный котлеты).

Мучные и крупяные блюда: лахмаджун и пиде – что-то  вроде пиццы, чыы бёрек - пирожки из сырого мяса, вкуснейшие пловы

Супы: рисовый суп яйла с мятой, чечевичный суп, ишкембе чорбасы – суп из требухи (очень хорош поутру после праздника), рыбные супы и особенный свадебный суп из барашка и исключение из ряда горячих супов – джажык (из огурцов и йогурта).

 

Список можно продолжать бесконечно и мы продолжим!

Итак, мимо каких блюд пройти мимо, побывав в Турции, просто не удастся?

Денер кебал – прожаренное на вертеле мясо, нарезанное тонкими ломтиками и подаваемое на хлебе с пловом и овощами.

Лахмаджун – тонко раскатанное тесто с тонким же слоем начинки из фарша, лука, помидоров и приправ, выпекается в печи и подается с холодным айраном.

Долма по-турецки – рисовый плов с приправами, завернутый в виноградные листья или нафаршированный в перец или баклажаны.

Кебабы, ребрышки на решетке – попробуйте пройти мимо!

Кайсеринские пельмени – маленькие пельмешки с луково-мясной начинкой  с соусом из йогурта и красного перца.

Стол без пирогов – цветник без роз, так считают в Турции и с этим нельзя не согласиться, особенно отведав местную выпечку. Вкус картофельных пирогов кол бёреги и поджаристая корочка сигара бёреги, сочная начинка из зелени, сыра или мяса слоеных  су-бёреги никого не оставят равнодушными.

Десерт и напитки

Турецкие сладости…. О них можно говорить только задержав дыхание и зажмурившись, ибо восторг переполнит вашу душу при одной мысли о лукуме, пахлаве, засахаренном миндале, шербетах, шекерпаре, визир пармагы, кешкюль с миндалем, ханым гёбеги, айвовом пудинге, "птичьих гнездах" бюльбюль ювасы.

 

Но самый знаменитый десерт – это пахлава. Готовить ее довольно долго и хлопотно, но это стоит того! 8 слоев тончайшего теста с фисташковой или другой ореховой начинкой – поистине райское наслаждение.

Без сладостей не обходится ни одни визит в праздничные дни – ибо речь, отведавшего сладостей, так же будет сладкой.

Напитки. Как правило, за обедом в Турции подают айран или минеральную воду. А главный национальный напиток вовсе не кофе, как можно было бы предположить, а чай.

Хотя Турция и мусульманская страна, но анисовую водку ракы причисляют к национальным напиткам.

 

Просмотров: 389 | Добавил: TommsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar