menu

01:16
Что такое еда?

 

Какой глупый вопрос, скажете вы. Все это знают, если бы не знали, то и не пришли бы на наш сайт.
Еда – это завтрак, обед и ужин. Это магазины, кухня, посуда. А кто-то добавит – это затраты, очереди в магазинах и пустой кошелек.
Еда – это часть нашей жизни, по кредитам которой мы все платим.
Информации о питании и продуктах много: книги, передачи, статьи. Стоит только поинтересоваться, получишь тысячи мнений и утверждений о значении еды, полезных и не очень свойствах тех или иных продуктов, о минералах и витаминах, возможных заболеваниях или о фантастических качествах новых суперпродуктов, помогающих в борьбе с заболеваниями и недугами. Ну а если Вас волнует вес, то можно, не выходя из сети, сбросить лишние килограммы.

Я часто ловлю себя на мысли, что обилие данных и терминов иногда создает ощущение, что запомнить все детали, что, где и сколько, от чего, как важно и т.п. непросто даже для специалиста, понимающего, о чем идет речь. А если вопросом, что и как нужно есть, заинтересуется обычный человек, волнующийся о себе, о своем здоровье, о последствиях неправильного питания и о желании сделать все как следует, то как решать, что хорошо, что важно, а чего следует избегать.

Учась в пищевом институте, я вместе со своими друзьями слушала лекции очень серьезных профессоров о производстве продуктов питания, о процессах, которые влияют на результат, о людях, которые принимают решения и лидерах, способных на нововведения. Особое место я отдаю биохимии, как науке, которая открывает тайну механизмов, по которым живет наше тело, органы и клетки.

До сих пор помню курьезы семинаров.
«Итак, дорогуша, расскажите-ка нам об анаэробном брожении… Так. И что же мы имеем в результате реакции?… Ну, хорошо, спирт или молочную кислоту?… Спирт?! Было бы неплохо. Побегал немного, и уже пьяный- пьяный!»

Очень много профессор рассказывал о продуктах пищевой промышленности, указывая на плюсы и минусы развития индустрии, особенности сочетания продуктов друг с другом, механизмы обменных реакций. Я начинаю серию статей о питании и продуктах, которая, возможно, заинтересует читателя и поможет прояснить, что же такое наша еда.

Итак, для начала. Наш организм способен переваривать и растительную и животную пищу. Я люблю рыбу, салаты зеленые, фрукты, шоколад. А что любите вы?

Большая часть продуктов, в том числе напитки, представляет собой комбинацию очень разных компонентов.
Почти все продукты содержат три основных компонента:

Белки – это поставщики энергии, но их более важная роль состоит в том, чтобы снабжать нас аминокислотами. В детстве это требуется для роста, а затем для обновления и восстановления тканей. В основном содержатся в мясе, рыбе, бобовых.

Углеводы – основной источник энергии в нашем рационе. Это не только сахар в сахарнице, сахара можно найти в злаках, хлебе, овощах.

Жиры – запасы энергии. Уверена, что вы знаете, что это жареная пища, сыры, масло сливочное, растительное, маргарины.

Помимо белков, жиров и углеводов, еда содержит воду, жизнь без которой невозможна, а также витамины и минералы, дающие возможность нашему телу нормально функционировать.
Витамины помогают регулировать процессы в организме.

Такие минералы, как кальций, магний и фосфор тоже воздействуют на рост и функцию восстановления костей и зубов. Натрий, хлор и калий помогают поддерживать правильный состав жидкостей нашего организма.

Что-то еще? Да, конечно. Ученые обнаружили, что масса мелких соединений в овощах и фруктах являются очень полезными и помогают поддерживать здоровье. Это –флавоноиды.

Это благодаря флавоноидам и витаминам мы так любим лакомиться свежими фруктами и овощами.
Кроме того, в пище есть еще вещества, которые люди переварить не в состоянии. Этопищевые волокна или клетчатка (возьмите, к примеру, овсянку, сэр), которые помогают предотвратить множество неприятных болезней.

Жители городов в основном покупают продукты в магазинах, где продается пища, изготовленная промышленным способом. Чтобы понять, что входит в состав продукта, нужно внимательно изучить этикетку. Многие слова на этикетках для Вас абсолютно незнакомы, даже если производитель указывает функциональную особенность того или иного компонента. Что это за вещества?

Современная пища содержит огромное число добавок, которые применяются, чтобы продукты не портились, или для обогащения вкуса, создания текстуры, цвета и запаха, делают еду привлекательной и, следовательно, приятной для едоков.

FDA (Американский центр здоровья) утвердил для применения 2800 различных добавок, в Европе разрешены (это так называемые Е-номера) 300-400 добавок для употребления человеком (Dr. Michael Murray and Dr. Joseph Pizzorno with Lara Pizzorno , MA, LMT, 2010).

Сейчас в России может использоваться в производстве пищевых продуктов (а также допускается присутствие в импортных пищевых продуктах) около 250 видов пищевых добавок (информация по состоянию на 23 марта 2011 г.)

Подсчитано, что в среднем человек употребляет в день совокупно 13-15 грамм всех добавок. Эти количества, естественно, вызывают вопросы. Какие добавки безопасны, чего нужно избегать? Экстремисты могут ответить, что любая добавка небезопасна, но в современном мире многие добавки выполняют очень важные функции: консервация, сохранение или добавление цвета, привнесение аромата, регуляторы кислотности.

Многие соединения утверждены как добавки натурального происхождения и предлагаются для поддержания здоровья, однако многие являются синтетическими соединениями, некоторые даже обладают канцерогенными свойствами.

Суммируя сказанное, в продуктах всегда содержится белок, жиры, углеводы, вода, минералы, витамины, флавоноиды и волокна клетчатки. Производители в свою продукцию могут добавить для улучшения потребительских характеристик продукта и для безопасности продукции в процессе хранения и транспортировки, разрешенные к применению вещества, о наличие которых в продукте они обязаны указывать в информации на этикетке или упаковке для потребителя.

Я не пытаюсь склонить читателей к употреблению сырой или необработанной еды. Я не говорю, что какая-то пища является «хорошей», а какая-то – «плохой». Любая пища участвует в процессах в нашем организме, оказывает на нас влияние и играет свою роль. Об этом я и расскажу далее.

Просмотров: 285 | Добавил: TommsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar