menu

17:00
Высокие технологии для высокой кухни: французы сделали планшет для кулинаров

Планшет, созданный французами для поваров-профессионалов и просто любителей готовить, как и обычные модели, в качестве разделочной доски применять не стоит. На этом, похоже, список его недостатков и заканчивается.

Неслучайно, что первым планшетным компьютером, от начала и до конца созданным на родине Haute cuisine, стал именно гаджет для кулинаров.

Qooq не просто имеет водонепроницаемый корпус и жироотталкивающее покрытие, а предустановленный софт не ограничивается электронной поварской книгой.

База с 500 рецептами, которую можно будет постоянно пополнять, дополнена энциклопедией повара, планировщиком покупок, калькулятором ингредиентов, органайзером приема пищи и т. д.

 
В продажу планшет поступит уже 10 ноября этого года по цене 349 евро.

К слову, о гастрономических пристрастиях французов. Недавно крупнейшее французское агентство маркетинговых и социологических исследований по заказу крупнейшего же издания для гурманов «Vie Pratique Gourmand» провело интересное исследование. Французов опросили, какое блюдо им нравится больше всего.

Прежний фаворит – рагу из говядины под белым соусом – в 2011 году оказался лишь на четвертом месте, хотя до этого возглавлял рейтинг на протяжении целых пяти лет. Видимо, приелось.

Теперь французам больше всего нравится готовить – и, естественно, есть – жареное и тушеное утиное филе.

На втором месте национальное бельгийское блюдо – мидии с жареной картошкой. Во Франции оно было популярно на севере и северо-западе, а сегодня его распробовали все жители республики.

Замыкает тройку лидеров арабский кускус. На основе манной крупы из твердой пшеницы готовится сухая каша. Подается она с разными подливами, тушеным мясом и овощами.

Получается вкусно, при этом готовится кускус быстро и, в зависимости от рецепта, может быть не очень калорийным.

Юргис Думбляускас
Читать полностью:http://m.if.by/article/85946

 

Просмотров: 473 | Добавил: TommsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar